ASAMBLEA LEGISLATIVA POPULAR Y DE LOS PUEBLOS, POR LA UNIDAD, LA VIDA, EL TERRITORIO Y LA PAZ.

Desde las comunidades indígenas del Norte del Cauca, llegaran a la ciudad de Bogotá, para reunirse a la asamblea legislativa y popular de los pueblos, que tiene lugar los días: 9, 10, 11 y 12 de octubre del 2018.
Esta es la convocatoria realizada desde la autoridad zonal.  Los THÛ’THENAS de la Cxhab Wala Kiwe – Territorio del gran pueblo – ACIN Norte del Cauca, que representamos 21 autoridades Indígenas y 7 proyectos comunitarios, en nuestro ejercicio de gobernabilidad territorial, espiritual, económico y social para la pervivencia como pueblos indígenas, en cumplimiento de los mandatos comunitarios, convocamos a los SA’TH WE’SX, NEJ WESX Y UKAWE’SX (AUTORIDADES TRADICIONALES ÇXHAB WALA KIWE), a la ASAMBLEA LEGISLATIVA POPULAR Y DE LOS PUEBLOS, POR LA UNIDAD, LA VIDA, EL TERRITORIO Y LA PAZ, con la perspectiva de transformar la correlación de fuerzas es necesario potenciar el acumulado de protesta, movilización y articulación.

Objetivos
● Potenciar la unidad estratégica y la acción política desde las bases y los territorios.
● Impulsar agendas territoriales, autonomías y gobiernos propios.
● Definir la agenda y los acuerdos políticos para la movilización social.
● Definir el relacionamiento con el gobierno.
Programación del evento
Día uno Jornada
Hora
Actividad
Responsables
Recursos
10:00 -11:00
Instalación, bienvenida , saludos y mística
Equipo Coordinador
Escenario y sonido
11:30 – 1:00
2:00- 6:00
1.PRESENTACIÓN PROPUESTA ASAMBLEA LEGISLATIVA POPULAR Y DE LOS PUEBLOS
2.PANEL INTRODUCTORIO
A. Momento político
Internacional: Poe definir
Nacional: Héctor León Moncayo
B. Balance y perspectivas político- organizativas de la unidad
Bloque Uno:
-Cumbre Agraria, Campesina, Étnica y Popular.
-Coordinadora de Organizaciones Sociales
-CUT
-Juntanza de Mujeres por la Paz
-Comisión Étnica para la
Paz y la Defensa de los Derechos Territoriales
-Comisión Metodológica de Unidad
-ENEES
Bloque dos:
-Bancada por la Paz y la Esperanza
-Partido Colombia Humana
-Polo Democrático Alternativo
Bloque tres:
Partido FARC
ELN
Equipo Coordinador
Moderación: por definir
Pautas para las ponencias:
● Balance de la Unidad
● Propuesta de criterios éticos y políticos de unidad
● Escenarios de acción política y contenidos programáticos.
Escenario y sonido
Preparar un documento de balance histórico sobre la Unidad
Día dos Jornada uno
9:00 – 1:00
UBICACIÓN METODOLÓGICA
TRABAJO EN COMISIONES
1. Comisión Movilización, Unidad y Organización. (Subcomisiones de acuerdo a número de personas participantes)
2. Comisión Mandatos populares y de los pueblos
● Subcomisión Cultura, comunicación, formación y educación
● Subcomisión Cultura, arte y creatividad
● Subcomisión
mandato Anti patriarcal
● Subcomisión Tierras y Territorios
● Subcomisión Ambiental y Minero- energética
● Subcomisión Agenda Urbana
3. Comisión Paz y DDHH. (Subcomisiones de acuerdo a número de personas participantes)
4. Comisión de Guardias populares, Campesinas, cimarronas e indígenas.
5. Comisión Internacional
● Perspectivas de las luchas rurales en AL
● Formación y poder popular
● DDHH y dignidad de los pueblos
● Comunicaciones y poder popular
● Luchas urbanas
● Género y luchas populares
Alejandra Llanos
Germán Roncancio
Carlos García y Donka Atanasova
Milena Ochoa, Carlos Alberto Benavidez y MODEP
Juntanza, MODEP
CACEP,
MSMEA, Ríos Vivos, Agenda Ambiental en Movimiento
Sebastián Quiroga
Marylen Serna
Christian Delgado, Fabián Laverde,
Gerardo Jumy
CPDH
Luis Acosta, Walter Quiñonez,
Guardia Cimarrona
Any Diesselmann  
Espacios adecuados para cada subcomisión
Papelería
Día dos Jornada uno
Día dos Jornada dos
2:00 – 6:00
Socialización dentro de las comisiones
Cada subcomisión
envía uno de los comunicadores y un relator a cada grupo de subcomisión, para informar lo que se ha avanzado sobre el eje temático y recoge retroalimentación
Espacios adecuados
para cada subcomisión
Papelería
6:00- 9:00
Actividad Cultural
Círculos internacionales de la palabra
Comisión Logística
6:00- 9:00
Día tres Jornada uno
8:00 – 12:00
Trabajo de relatores y comunicadores de cada comisión.
Elaboración de propuesta de declaración política.
-Acto en memoria de los líderes asesinados.
-Conmemoración éxodo campesino en el Magdalena Medio.
Relatores y comunicadores
Equipo coordinador
Comisión de comunicaciones y
Comisión Logística
Espacios adecuados para el trabajo
12:00- 2:00
Receso Almuerzo
Comisión Logística
12:00- 2:00
Día tres Jornada dos
2:00 – 5:00
Plenaria
Relatores de cada comisión presentan síntesis de trabajo realizado
Escenario y sonido
5:00-7:00
Cierre y acto político cultural
Equipo coordinador
Escenario y sonido


Escuchemos al coordinador del tejido de defensa de la vida de la Cxhab Wala Kiwe quien nos habla de la importancia de este espacio 

Por: Tejido de comunicación para la verdad y la vida